Darsteller des historischen Festspiels seit 1897

Tradition seit 1897

Nach Charakteren geordnet

1. Leonhard Wigerlein, 1. und regierender Bürgermeister

  • Georg Braun 1897 - 1911
  • Johannes Winter 1912 - 1914 und 1921 - 1928
  • Rolf Pinegger 1929 - 1930 (Landesbühne München)
  • Gottfried Bauer 1931 - 1933
  • Max Börner 1934 - 1939 und 1948 - 1953
  • Hans Brunner 1950 - 1965
  • Fritz Horter 1955 - 1975
  • Roland Wenng 1966 - 1976
  • Siegfried Beck 1977 - 1997
  • Jochen Gerlach 1980 - 1994
  • Hans Lutz 1999 - 2011
  • Claus Dieter Loos 1996 - 2012
  • Dr. Burkard Kallert 2013 - und weiter
  • Robert Hippelein 2014 - und weiter


2. Georg Abelin, 2. Bürgermeister

  • Georg Strehl 1897 - 1909
  • Max Erckert 1910 - 1914
  • Michael Sponsel 1921 - 1924
  • Konrad Popp 1925 - 1928
  • Reinhard Kirchner 1928 - 1939
  • Karl Hofmann 1933 - 1939 und 1948 - 1961
  • Fritz Jotz 1950 - 1972
  • Willi Bäuml 1963 - 1973
  • Otto Karl 1974 - 1982
  • Rudolf Beck 1975 - 1991
  • Claus Dieter Loos 1986 - 1994
  • Hans Lutz 1993 - 1997
  • Hermann Herzog 1996
  • Fritz Gottwald 1999 - 2017
  • Ernst Karl 1998 - 2016
  • N.N  2018 - und weiter
  • N.N. 2019 - und weiter


3. Hans-Ulrich Mayr, 3. Bürgermeister

  • Karl Eichhorn 1897 - 1905
  • Johann Baptist Schwarzmüller 1906 - 1909
  • Joseph Greiner 1910 - 1914 und 1921 - 1932
  • Richard Dauberschmidt 1933 - 1939 und 1948 - 1957
  • Fritz Meyer 1933 - 1939
  • Franz Werrlein 1950 - 1966
  • Ferdinand Wiesinger 1959 - 1977
  • Franz Scheuermann 1968 - 1992
  • Karl Wiesinger jun. 1975 - 1979
  • Erich Hammerl 1983 - 2003
  • Willy Kleeberger 1994 - 2014
  • Klaus Böhm 2005 - und weiter
  • Dr. Gerhard Gronauer 2016 - und weiter


4. Benedikt Schad, geheimer Rat

  • Georg Rodi 1897 - 1907
  • Max Erkert 1908 - 1909
  • Karl Metzger 1910 - 1914
  • Georg Wassermann 1921 - 1937
  • Konrad Scheu 1933 - 1939
  • Georg Meier 1948 - 1953
  • Alfred Spikowitsch 1950 - 1958
  • Fritz Lehr 1955 - 1957
  • Anton Scholl 1939, 1948 - 1967
  • Otto Karl 1962 - 1972
  • Anton Scholl jun. 1969 - 1991
  • Hans Staufinger 1993 - 1995
  • Ernst Buckel 1974 - 1992
  • Hermann Herzog 1994
  • Hans-Peter Mattausch 1996 - 2016
  • Fabian Neitzel 1997 - und weiter
  • N.N. 2018 - und weiter


5. Johann Knapp, geheimer Rat

  • Wilhelm Dauberschmidt 1897 - 1907
  • Konrad Popp 1908 - 1914
  • Heinrich Strobel 1921 - 1933
  • Wilhelm Klenk 1933 - 1939
  • Karl Wiesinger sen. 1934 - 1939 und 1948 - 1953
  • Dr. Wilhelm Bauer 1950 - 1966
  • Gottfried Schmidt 1955 - 1959
  • Willi Bäuml 1961
  • Michael Stich 1963 - 1987
  • Friedrich Metterlein 1968 - 1984
  • Georg Habelt 1986 - 2016
  • Herbert Ebert 1989 - 2011
  • Karl Wiesinger 2013 und weiter
  • N.N. 2018 - und weiter


6. Johannes Weiß, Mitglied des Inneren Rates

  • Friedrich Tröger 1897 - 1906
  • Johann Georg Leibold 1907 - 1909
  • Wilhelm Enderes 1910 - 1914 und 1921 - 1939
  • Georg Lösch 1933 - 1939 und 1948
  • Josef Zapf 1949 - 1951
  • Heinrich Weeger 1950 - 1952
  • Otto Karl 1953 - 1960
  • August Seiferlein 1955 - 1981
  • Herrmann Klein 1962 - 1990
  • Johann Megele 1983 - 1987
  • Fritz Gottwald 1989 - 1997
  • Robert Hippelein 1992 - 2000
  • Michael Fuchs 1999 - 2013
  • Günter Hahn 2002 - 2012
  • Wolfgang Seiferlein 2014 und weiter
  • Markus Schott 2015 und weiter


7. Albrecht Rockenbach, Mitglied des Inneren Rates

  • Karl Zehender 1897 - 1909
  • Herrmann Dauchert 1910 - 1914 und 1921 - 1939
  • Karl Müller 1933 - 1939
  • Fritz Lehr 1948 - 1949
  • Leonhard Schmelz 1950 - 1951
  • Fritz Metterlein 1952 - 1966
  • Willi Bäuml 1955 - 1959
  • Rudolf Beck 1961 - 1973
  • Bernhard Schreiber 1968 - 1984
  • Erich Hammerl 1975 - 1981
  • Heinz Maag 1983 - 2009
  • Ernst Kränzlein 1986 - 1990
  • Michael Uhl 1992 - 2004
  • Michael Maier 2006 - und weiter
  • Alfons Schalk 2011 - und weiter


8. Friedrich Kobold, Mitglied des Inneren Rates

  • Karl Dauberschmidt 1897 - 1914
  • Heinrich Hüttner 1921
  • Johann Lauterbach 1922 - 1936
  • Friedrich Neidlein 1933 - 1939
  • Konrad Himsel 1937 - 1939
  • Wilhelm Angerer 1948 - 1963
  • Ernst Braun 1950 - 1954
  • Pergher 1956
  • Willi Hippelein 1958 - 1966
  • Otmar Busch 1965 - 1997
  • Ernst Buckel 1968 - 1973
  • Konrad Engelhardt 1974 - 2010
  • Klaus Böhm 1999 - 2003
  • Dr. Burkhard Kallert 2005 - 2011
  • Martin Kühner 2012 - und weiter
  • Rainer Steinacker 2013 - und weiter


9. Georg Ensmann, Mitglied des Inneren Rates

  • Karl Lindner 1897 - 1905
  • Wilhelm Schlatterbeck 1906 - 1914
  • Georg Meier 1921 - 1939
  • Karl Schmelz 1933
  • August Landenberger 1935 - 1939
  • Fritz Sindel 1948 - 1949
  • Ernst Vollmond 1950 - 1956
  • Friedrich Neidlein 1951 - 1959
  • Michael Stich 1961
  • Gottlob Buckel 1958 - 1968
  • Roland Wenng 1963 - 1965
  • Karl Wiesinger jun. 1967 - 1973
  • Hermann Herzog sen. 1970 - 1990
  • Kurt Dirian 1975 - 1979
  • Herbert Ebert 1983 - 1988
  • Hans Staufinger 1989 - 1991
  • Willi Trittenbach 1992 - 2012
  • Robert Kolb 1993 - 2005
  • Thomas Staufinger 2007 - und weiter
  • Michael Sommer 2014 und weiter


10. Christoph Stainhäuser, Mitglied des Inneren Rates

  • Franz Braun 1897 - 1905
  • Christoph Wagner 1906 - 1914 und 1921 - 1939
  • Josef Meier 1933 - 1939 und 1948 - 1957
  • Georg Wassermann jun. 1950 - 1954
  • Willi Lutz 1956 - 1960
  • Anton Scholl jun. 1959 - 1967
  • Ernst Buckel 1964 - 1966
  • Gottlob Rieck 1968 - 1984
  • Ludwig Kastl 1969 - 1971
  • Herrmann Lang 1973 - 2003
  • Willi Engelhard 1986 - 2016
  • Hans-Friedrich Schmid 2005 -2015
  • Roland Nagler 2017 - und weiter
  • N.N. 2018- und weiter


11. Hans-Bernhard Kranich, Mitglied des Inneren Rates

  • Heinrich Krebs 1897 - 1908
  • Karl Simon 1909 - 1913
  • Wilhelm Schmidt 1914 und 1921 - 1923
  • Eugen Sauer 1924 - 1928
  • Rudolf Gronbach 1929 - 1935
  • Karl Scheuermann 1933 - 1939, 1948 - 1957
  • Georg Riesch 1937
  • Gottfried Schmidt 1950 - 1952
  • Willi Ganzer 1954 - 1962
  • Karl Fees 1959 - 1973
  • Karl Fischer 1964 - 1976
  • Rolf Eckart 1977 - 2013
  • Fritz Röttinger 1978 - 2008
  • Herbert Engelhard 2010 - und weiter
  • Dr. Thomas Seiferlein 2015 - und weiter


12. Hans Abelin der Jüngere, Mitglied des Inneren Rates

  • Otto Dörrer 1897 - 1914
  • Anton Schultheiß 1921 - 1931
  • Otto Dörrer 1931 - 1933
  • Herrmann Grimm 1933 - 1934
  • Ernst Strobel 1935 - 1939
  • Fritz Jotz 1935 - 1939 und 1948
  • Fritz Horter 1949
  • August Maag 1950 - 1954
  • Karl Härtlein 1951 - 1953
  • Hans Mattausch 1955 - 1959
  • Franz Scheuermann 1956 - 1966
  • Herrmann Altreuter 1961 - 1971
  • Willi Hippelein 1968 - 1990
  • Ludwig Kastl 1973 - 1987
  • Alfred Joas 1989 - 2005
  • Ernst Kränzlein 1992 - 2001
  • Robert Hippelein 2002 - 2012
  • Robert Kolb 2007 - 2015
  • Bernd Siewert 2014 - und weiter
  • Matthias Gogolin 2017 - und weiter


13. Dr. Johannes Memminger, Syndikus

  • Alexander Kühl 1897 - 1910
  • Joseph Dietl 1911 - 1914
  • Max Erckert 1921 - 1923
  • Wilhelm Reulein 1924 - 1937
  • Hans Mirsberger 1933 - 1937 und 1948 - 1951
  • Georg Reiß 1938 - 1939 und 1950 - 1951
  • Leonhard Schmelz 1952 - 1964
  • Siegfried Beck 1955 - 1975
  • Robert Engelhard 1966 - 1984
  • Hubert Fuchs 1977 - 1997
  • Bernhard Schreiber 1986 - 2006
  • Dr. Dr. Grein 1999 - und weiter
  • Markus Schreiber 2008 - und weiter


14. Bernhard Freisleben, Stadthauptmann

  • Johann Jungmeier 1897 - 1904
  • Otto Wiesinger 1905 - 1914
  • Ludwig Sepp 1921 - 1939
  • Otto Ruf 1933
  • Josef Hafenbrädl 1933 - 1934
  • Karl Koffler 1937 - 1938
  • Karl Schlatterbeck 1948 - 1959
  • Walter Sabathil 1950 - 1952
  • Heinrich Weeger 1954 - 1970
  • Hans Mattausch 1961 - 1989
  • Herrmann Altreuter 1972 - 1996
  • Klaus Brand 1991 - und weiter
  • Wilfried Lausenmeyer 1998 - und weiter


15. Matthias Hechtlen, ein Bürger

  • Wilhelm Reulein 1897 - 1914 und 1921
  • August Ilg 1922 - 1937
  • Paul Brand 1933 - 1939
  • Anton Scholl sen. 1938 - 1939 und 1948 - 1957
  • Willi Pfister 1949 - 1960
  • Hans Beichle 1950 - 1951
  • Hubert Fuchs 1959 - 1975
  • Robert Engelhard 1962 - 1964
  • Helmut Hübel 1966 - 1970
  • Volker Mohaupt 1972 - 1980
  • Heinz Maag 1977 - 1981
  • Herrman Herzog jun. 1982 - 1992
  • Ernst Karl 1983 - 1997
  • Wilfried Lausenmeyer 1994 - 1996
  • Stefan Meinert 1998 - und weiter
  • Thomas Staufinger 1999 - 2005
  • Mathias Gogolin 2007 - 2015
  • Dr. Uwe Jordan 2017 und weiter


16. Zwei Begleiter des Bürgers Hechtlen

  • August Geiß 1913 - 1914
  • Heinrich Hüttner 1913 - 1914
  • Friedrich Markert 1921
  • Albert Neu 1921 - 1923
  • Friedrich d'Orville 1924 - 1939
  • Fritz Förster 1924
  • Wilhelm Lindörfer 1930
  • Himsel 1932 - 1933
  • Friedrich Burkhard 1936
  • Wilhelm Angerer 1936 - 1939
  • Willi Pfister 1948
  • Theodor Beck 1948 - 1960
  • Fritz Feeß 1949
  • Gottlob Rieck 1950 - 1969
  • Willi Ganzer 1953
  • Roland Hahn 1961 - 1972
  • Hermann Herzog jun. 1968, 1978 - 1981
  • Volker Mohaupt 1970 - 1973
  • Rolf Eckart 1973 - 1976
  • Heinz Maag 1974 - 1976
  • Bernhard Schreiber 1975
  • Fritz Röttinger 1977
  • Johann Megele 1977 - 1984 und 1989 - 2013
  • Ernst Karl 1982 - 1983 und 1988
  • Alfred Joas 1983 - 1987
  • Willi Trittenbach 1983 - 1991
  • Hans Staufinger 1986 - 1988
  • Robert Hippelein 1990
  • Wilfried Lausenmeyer 1992 - 1993
  • Günther Lechler 1992 - und weiter
  • Günter Hahn 1995 - 2001
  • Michael Beck 1999 - 2005
  • Herbert Engelhardt 2002 - 2008
  • Wolfgang Pollet 2007 - 2013
  • Martin Kühner 2010
  • Wolfgang Seiferlein 2012
  • Dieter Hermann 2014- und weiter
  • Roland Nagler 2015
  • Heinz Horeldt 2017 - und weiter
  • Helmut Blank 2017- und weiter


17. Lore Hürtin ( Kinderlore), des Turmwächters Tochter

  • Lina Pickel 1897 - 1899
  • Emma Gabler 1900 - 1902
  • Frieda Kühl 1903 - 1907
  • Elise Pickel 1908 - 1910
  • Frieda Gabler 1911 - 1914
  • Wilhelmine Schlatterbeck 1921 - 1925
  • Berta Lechler 1926 - 1930
  • Anni Völkel 1931 - 1932
  • Elise Strebel 1933 - 1934
  • Berta Kränzlein 1934
  • Elisabeth Schmidt 1935 - 1936
  • Paula Krebs 1935 - 1936
  • Hedwig Meier 1937 - 1939
  • Erna Pfeil 1937 - 1939
  • Susi Jotz 1948 - 1949
  • Gertraud Bach 1950 - 1952
  • Lisbeth Bachtaler 1951 - 1953
  • Hildegard Ludwig 1953 - 1954
  • Waltraud Holzgartner 1954 - 1955
  • Christel Werrlein 1955 - 1956
  • Marianne Altreuter 1956 - 1957
  • Inge Rohr 1957 - 1958
  • Erika Schmelz 1958 - 1959
  • Ros. Steiner 1959 - 1960
  • Heide Reuter 1960 - 1961
  • Herta Eyselein 1961 - 1962
  • Giesela Karl 1962 - 1963
  • Inge Schäff 1963 - 1964
  • Ursula Beck 1964 - 1965
  • Roswita Werdin 1965 - 1966
  • Gerit Hammerich 1966 - 1967
  • Jutta Kunzendorf 1967 - 1968
  • Birgit Deeg 1968 - 1969
  • Andrea Lammel 1969 - 1970
  • Doris Beck 1970 - 1971
  • Christa Fischer 1971 - 1972
  • Brigitte Stahl 1972 - 1973
  • Cornelia Mühlich 1973 - 1974
  • Angelika Wenng 1974 - 1975
  • Gaby Pfeiffer 1975 - 1976
  • Heidrun Müller 1976 - 1977
  • Martina Simon 1977 - 1978
  • Irene Wüstner 1978 - 1979
  • Susanne Riecker 1979 - 1980
  • Sigrid Altreuter 1980 - 1981
  • Sabine Wilk 1981 - 1982
  • Christiane Ehrhard 1982 - 1983
  • Anne Beck 1983 - 1984
  • Elisabeth Hofmann 1984 - 1985
  • Patricia Maicher 1985 - 1986
  • Kerstin Fröhlich 1986 - 1987
  • Claudia Staufinger 1987 - 1988
  • Susanne Schaudig 1988 - 1989
  • Bettina Kiesel 1989 - 1990
  • Isabell Hanneder 1990 - 1991
  • Ira Schimpf 1991 - 1992
  • Ulrike Karl 1992 - 1993
  • Eva Foltin 1993 - 1994
  • Lilli Unger 1994 - 1995
  • Mareike Hahlbrook 1995 - 1996
  • Stefanie Scheibenberger 1996 - 1997
  • Iris Bartlime 1997 - 1998
  • Anna Ballheimer 1998 - 1999
  • Birgit Scheibenberger 1999 - 2000
  • Stefanie Rettenmeier 2000 - 2001
  • Eva Karl 2001 - 2002
  • Anne-Maria Rettenmeier2002 - 2003
  • Katharina Fuchs 2003 -2004
  • Lena Zimmermann 2004 - 2005
  • Svenja Gerlich 2005 - 2006
  • Hannah Grein 2006 - 2007
  • Lara Troßmann 2007 - 2008
  • Jana Kühner 2008 - 2009
  • Kristina Sczesny 2009 - 2010
  • Verena Engelhard 2010-2011
  • Larissa Kotzschmar 2011 - 2012
  • Alisa Steinacker 2012 - 2013
  • Anna Wiesinger 2013 - 2014
  • Reika Ammer 2014 - 2015
  • Isabell Klingler 2015 - 2016
  • Larissa Haug 2016 - 2017
  • Judith Schoger 2017 - 2018


18. Claus Dietrich von Sperreuth, schwedischer Obrist

  • Hans Gebhard 1897 - 1914
  • Wilhelm Schlatterbeck 1921 - 1939
  • Otto Rötter 1933 - 1939 und 1948 - 1951
  • Wilhelm Gampert 1950 - 1953
  • Josef Zapf 1952
  • Karl Härtlein 1954 - 1971
  • Heinz Wundel 1956 - 1984
  • Ernst Wilk 1973 - 1985
  • Wolfgang Neitzel 1986 - 1992
  • Günther Krehn 1987 - 1997
  • Hans Unger 1994 - 2014
  • Anton Liesch 1999 - 2011
  • Peter Ernst Kober 2013 - und weiter
  • Markus Losert 2016 und weiter


19. Schwedischer Abgesandter, Quartiermeister

  • Georg Faber 1897 - 1910
  • Karl Oertner 1911 - 1913
  • Hans Matthes 1914 und 1921
  • Friedrich Dauth 1922 - 1934
  • Karl Michael 1933 - 1939
  • Leonhard Schmelz 1935
  • Rudolf Gronbach 1937 - 1939 und 1948 - 1951
  • Fritz Horter 1950 - 1954
  • Ernst Wilk 1953 - 1971
  • Ernst Braun 1956 - 1972
  • Günther Krehn 1973 - 1985
  • Wilhelm Graser 1976 - und weiter
  • Anton Liesch 1987 - 1997
  • Uwe Bestelmeyer 1999 - 2001
  • Peter Ernst Kober 2003 - 2011
  • Steffen Igel 2013 - und weiter


20. Schwedischer Offizier

  • Wilhelm Graser 1972
  • Anton Liesch 1973 - 1985
  • Ewald Berndt 1986
  • Walter Kolb 1987 - ?
  • Hermut Hammerbacher 1988 - 1992
  • Michael Bever 1994 - 1996
  • Heinz Meyer 1996 - 2004
  • Robert Krauß 1998 - 2012
  • Roland Hauber 2008 - 2012
  • Peter Schmid 2013 - und weiter
  • Markus Losert 2014
  • Stefan Kulms 2016 - und weiter


21. Schwedischer Trompeter

  • Wilhelm Christ 1897 - 1914
  • Ludwig Becker 1928 - 1932
  • Otto Riedel 1933 - 1939
  • Wenk 1934 - 1937
  • Fritz Scheiderer 1948 - 1952
  • Georg Oberdorfer 1954 - 1966
  • Hermann Altreuther 1953 - 1959
  • Friedrich Engelhardt 1961 - 1965
  • Karl Großmann 1967 - 1977
  • Wilhelm Graser 1968 - 1974
  • Wolfgang Neitzel 1976 - 1985
  • Ewald Berndt 1986 - und weiter
  • Uwe Bestelmeyer 1987 - 1997
  • Peter Hägele 1999 - 2011
  • Sven Meyerhöfer 2013 - und weiter


22. Graf Drechsel

  • August Wieser 1897 - 1905
  • Richard Dauberschmidt 1905 - 1910
  • Ernst Strobel 1933
  • Albert Engelhardt 1934 - 1939
  • Ernst Wißmeier 1948 - 1954
  • Georg Meier 1955 - 1957
  • Michael Stich 1960
  • Roland Wenig 1961 - 1962
  • Helmut Hübel 1963 - 1969
  • Hubert Fuchs 1964
  • Albert Uhl 1966
  • Walter Behninger 1968
  • Hermann Lang 1970 - 1972
  • Heinz Maag 1971 - 1975
  • Gerhard Schneider 1974 - 1977
  • Herbert Ebert 1978 - 1982
  • Claus-Dieter Loos 1983 - 1985
  • Ernst Hammerl 1986 - 1988
  • Hans Lutz 1989 - 1990
  • Dr.Dr. Jörg Grein 1991 - 1995
  • Fabian Neitzel 1995 - 1996
  • Hans Staufinger 1996 - 2003
  • Dieter Breitfelder 2004 - 2014
  • Alfons Schalk 2005 - 2009
  • Karl Wiesinger 2011
  • Robert Hillenmeier 2013 - und weiter
  • Volker Mortsiefer 2016 und weiter


23. Inspizient ( und Regieassistent hinter der Bühne)

  • Karl Lamprecht 1897 - 1899
  • Oberlehrer Pickel 1900 - 1914
  • Oberlehrer Braun 1914 und 1921 - 1922
  • Schriftleiter Richter 1923 - 1925
  • Max Braun 1926 - 1928
  • Graf 1926
  • Fritz Heidecker 1948 - 1962
  • Hubert Fuchs 1963 - 1979
  • Helmut Hübel 1964 - 1974
  • Johann Megele 1977 - 1982
  • Hermann Herzog jun. 1980 - 1981
  • ab 1983 siehe Graf Drechsel


24. Souffleuse:

  • Frl. Fugger 1928 - 1932
  • Hedwig Steinacker 1933 - 1939 und 1948 - 1949
  • Elise Horter 1950 - 1983
  • Marianne Bestelmeyer 1962 - 2000
  • Isgart Erhard 1985 - 2013
  • Gerlinde Rettenmeier 2002 - und weiter
  • Petra Röttger 2015 - und weiter


25. Festspielleiter ( Regisseur)

  • Prof. Ludwig Stark, der Dichter des Festspiels 1897 - 1904
  • Dr. Bartsch Nürnberg 1907 - 1910
  • Direktor Hans Reck, Nürnberg 1911 - 1914 und 1921
  • Hans Freihen, Würzburg 1922
  • Schriftsteller John-Gorsleben 1923 - 1925
  • Direktor Otto Kustermann, München 1926 - 1932
  • Oberstudiendirektor Fritz Döderlein 1933 - 1939 und 1948 - 1964
  • Oberlehrer Erich Bauer 1948 - 1973
  • Rektor Karl Fischer 1973 - 1997
  • Studiendirektor Franz Kelch 1997 - 2017
  • Sabine Lober 2016und weiter


26. Orchesterdirigent

  • Musikmeister August Kress 1897 - 1927
  • Musikmeister Andreas Farnbacher 1928 - 1938
  • Musikmeister Willi Bayer 1939 und 1948 - 1962
  • Musikdirektor Otto Hofmann 1963 - 1973
  • Musikdirektor Adolf Daeschler 1974 - 1996
  • Musikdirektor Helmut Materna 1997 - und weiter

 

27. Kommentatoren des Festzuges und der Tänze

  • Peter Hammerich
  • Peter Hammerich - Festzüge -bis 1997
  • Gerrit Sczesny - Tänze
  • Hubertus Schmidt 1997 - 2012
  • Monika Hoehnen 2011 - und weiter
  • Bernd Lober 2015 - und weiter

 

 

 

Immaterielles Kulturerbe Bezirk Mittelfranken Landkreis Ansbach Arbeitsgemeinschaft historischer Kinder- und Heimatfeste SüddeutschlandsGroße Kreisstadt DinkelsbühlImmaterielles Kulturerbe Bayern

© Historisches Festspiel "Die Kinderzeche" www.kinderzeche.de