Weitere wichtige Funktionen innerhalb des Historischen Festspiels

Tradition im Knabenbataillon seit 1824

1. Exerziermeister des Knabenbataillons

  • Hermann Hacker 1851
  • Gögelein 1891 - 1913
  • Fritz Lechler 1931 – 1933
  • Karl Metzger 1934
  • Oskar Gronbach 1935
  • Karl Metzgerund 1936 – 1939
  • Julius Hähnlein 1945 – 1946
  • Helmut Hüttner 1947
  • Helmut Stibor 1948
  • Helmut Hüttner 1949
  • Heinrich Metzger 1950 - 1951
  • Hans Mattausch 1952 - 1954
  • Karl Kalb 1955 - 1964
  • Wendelin Hillenmeier 1965 - 1969
  • Albert Uhl 1970 - 1984
  • Adolf Lober 1985 - 1999
  • Klaus Gögelein ab 2000 - 2015
  • Thomas Vaas 2012 und weiter
  • Ingo Pest, als Adjudant 2016 und weiter

2. Die Obristen des Knabenbataillons von 1824 - heute

  • 1824 August Zinn
  • 1840 Karl Gabler
  • 1841 Theodor Brand
  • 1842 Karl Hacker
  • 1843 August Brenco
  • 1844 Friedrich Adolph Ludwig Kuch
  • 1846 Wilhelm Schmidt
  • 1848 Friedrich Keller
  • 1851 Wilhelm Gabler
  • 1852 August Dauberschmidt
  • 1853 Karl-Theodor Espenmüller
  • 1854 Johann Ganßler
  • 1855 Karl Wulz
  • 1856 Ernst Schwarzländer
  • 1857 August Gabler
  • 1858 Wilhelm Breitinger
  • 1859 Gottfried Schoberth
  • 1860 Friedrich Lüstenöder
  • 1861 Karl Seyringer
  • 1864 Ernst Thaler
  • 1866 Adolph Simon
  • 1868 Karl Binder
  • 1872 Heinrich Knab
  • 1874 Gottlob Seidelmann
  • 1875 Wilhelm Graser
  • 1876 Friedrich von Oelhafen
  • 1878 Karl Erckert
  • 1880 Karl Gabler
  • 1882 Karl Dauberschmidt
  • 1884 Friedrich Karl Georg Wulz
  • 1887 Friedrich Früh
  • 1888 Wilhelm Karl Walz
  • 1889 Karl Landenberger
  • 1890 Wilhelm Schmetzer
  • 1891 Wilhelm Landenberger
  • 1892 Karl Seyringer
  • 1893 Hermann Espenmüller
  • 1894 Karl Zehender
  • 1896 Adolf Gabler
  • 1897 Emil Rayhrer
  • 1898 Friedrich Rosenbauer
  • 1899 Franz Simon
  • 1900 Gottfried Gehring
  • 1901 Georg Spott
  • 1902 August Reuter
  • 1903 Friedrich Altreuter
  • 1904 Heinrich Lang
  • 1905 Gottlob Wiesinger
  • 1906 August Lang
  • 1907 Karl Brunner
  • 1908 Friedrich Sindel
  • 1909 Friedrich D’Orville
  • 1910 Karl Schlatterbeck
  • 1911 Otto Reuter
  • 1912 Karl Heller
  • 1913 Hermann Heller
  • 1914 Heinrich Roth
  • 1915 – 1918 Keine Kinderzeche – Erster Weltkrieg!
  • 1919 Luitpold Zerzog
  • 1920 Hermann Wundel
  • 1921 Erwin Stünzendörfer
  • 1922 Karl Ries
  • 1923 Erich Rall
  • 1924 August Seiferlein
  • 1925 Ulrich Hofmeister
  • 1926 Georg Ulrich
  • 1927 Karl Fuchs
  • 1928 Eberhard Götz
  • 1929 Otmar Rötter
  • 1930 Karl Kölbel
  • 1931 Hans Kohler
  • 1932 Ernst Stöcklein
  • 1933 Friedrich Höhenberger
  • 1934 Sebastian Kohler
  • 1935 Hanns Rayhrer
  • 1936 Otto Schabert
  • 1937 Werner Lerchenberger
  • 1938 Günter Hauf
  • 1939 Karl Rothmund
  • 1940 – 1944 Keine Kinderzeche – Zweiter Weltkrieg!
  • 1945 Helmut Wirner
  • 1946 Alexander Schmidt
  • 1947 Ernst Kränzlein
  • 1948 Hans Görner
  • 1949 Hans Kränzlein
  • 1950 Heinrich Kratzer
  • 1951 Klaus Gehring
  • 1952 Karl Ries
  • 1953 Kurt Brunner
  • 1954 Winfried Schneider
  • 1955 Hans Küsswetter
  • 1956 Wilhelm Graser
  • 1957 Alexander Küsswetter
  • 1958 Wolfgang Lorenz
  • 1959 Friedrich Schmidt
  • 1960 Klaus Wiesinger
  • 1961 Eberhard Schmidt
  • 1962 Friedrich Seiferlein
  • 1963 Michael Höhenberger
  • 1964 Egon Werdin
  • 1965 Bernhard Köppl
  • 1966 Andreas Wenng
  • 1967 Andreas Schweininger
  • 1968 Jürgen Schenk
  • 1969 Detlev Röck
  • 1970 Udo Adelhof
  • 1971 Adrian Franze
  • 1972 Bernd Hammerl
  • 1973 Martin Scharff
  • 1974 Karl Wiesinger
  • 1975 Karl Egelhof
  • 1976 Michael Wiesinger
  • 1977 Mathias Lechler
  • 1978 Johannes Reulein
  • 1979 Hans Hopfengärtner
  • 1980 Jochen Plett
  • 1981 Florian Zelfel
  • 1982 Klaus Seiferlein
  • 1983 Oliver Herzog
  • 1984 Georg Habelt
  • 1985 Robert Habelt
  • 1986 Stefan Klein
  • 1987 Heinz-Friedrich Seiferlein
  • 1988 Steffen Fensterer
  • 1989 Michael Wirkotsch
  • 1990 Martin Ollmann
  • 1991 Matthias Schalk
  • 1992 Johannes Graser
  • 1993 Christian Bschorer
  • 1994 Matthias Düsterer
  • 1995 Thomas Graser
  • 1996 Armin Hammerbacher
  • 1997 Florian Hauf
  • 1998 Jakob Fandrey
  • 1999 Fabian Lober
  • 2000 Thomas Engelhard
  • 2001 Vincent Eder
  • 2002 Markus Adler
  • 2003 Steffen Küstner
  • 2004 Jannik Meyer
  • 2005 Max Reichenberg
  • 2006 Felix Lober
  • 2007 Tim Waldsauer
  • 2008 Maximilian Puff
  • 2009 Kristof Koch
  • 2010 Moritz Meinert
  • 2011 Karl Rieck
  • 2012 Yannik Schirmer
  • 2013 Philipp Steffen
  • 2014 Philipp Merforth
  • 2015 Timon Ziegler
  • 2016 Sebastian Schmutterer
  • 2017 Veit Weber
  • 2018 Gabriel Schrader

3. Die Hauptleute des Knabenbataillons von 1848 - bis heute

  • 1848 Max Seidel
  • 1849 Espan
  • 1850 Raab
  • 1851 Heinrich Wetsch
  • 1852 Wilhelm Seidelmann
  • 1853 Johann-Michael Hübner
  • 1854 Johann-Michael Hübner
  • 1855 G. Wenng
  • 1856 August Gabler
  • 1857 Georg Engerer
  • 1858 Adolf Stibor
  • 1859 Richard Wenng
  • 1860 Karl Frobenius
  • 1861 Godwin Ruttmann
  • 1862 Brunco
  • 1863 Carl Wieser
  • 1864 Friedrich Altreuter
  • 1866 Max Erkert
  • 1868 Karl Dörrer
  • 1872 Karl Fasold
  • 1874 Hermann Engelhardt
  • 1876 August Ganßer
  • 1878 Johann Rau
  • 1880 Wilhelm Höchtlen
  • 1882 Wilhelm Krauß
  • 1883 Friedrich Gabler
  • 1884 Friedrich Schmidt
  • 1886 Wilhelm Aichinger
  • 1888 Carl Meyer
  • 1889 Friedrich Ruck
  • 1890 August Ruck
  • 1891 – 1914 Keine Unterlagen
  • 1915 – 1918 Keine Kinderzeche – Erster Weltkrieg!
  • 1919 – 1928 Keine Unterlagen
  • 1929 Karl Gabler
  • 1930 – 1932 Keine Unterlagen
  • 1933 August Ensmann
  • 1934 Kurt Kochendörfer
  • 1935 Fritz Gabler
  • 1936 Friedrich Großmann
  • 1937 Karl Müller
  • 1939 Manfred Keim
  • 1940 – 1944 Keine Kinderzeche – Zweiter Weltkrieg!
  • 1945 Hans Goderbauer
  • 1946 Hans Goderbauer
  • 1947 Karl Graser
  • 1948 Paul Brand
  • 1949 Conny Zoller/Dietholf Kratzer
  • 1950 Fritz Schneider
  • 1951 Hans Staufinger
  • 1952 Wulf Blank
  • 1953 Fritz Metterlein
  • 1954 Hans-Tillmann Werner
  • 1955 Karl Wunderle
  • 1956 Herbert Engl
  • 1957 Manfred Röttinger
  • 1958 Manfred Merz
  • 1959 Hans-Günther Werdin
  • 1960 Fritz Bachmann
  • 1961 Erwin Röttinger
  • 1962 Thomas Schäfer
  • 1963 Klaus Dannenbauer
  • 1964 Christian Schabert
  • 1965 Ernst Schönwald
  • 1966 Michael Brümmer
  • 1967 Michael Beck
  • 1968 Rudolf Rothmund
  • 1969 Mathias Böhm
  • 1970 Karl Müller
  • 1971 Dieter Adelhof
  • 1972 Hans-Peter Mattausch
  • 1973 Bernd Lober
  • 1974 Carl Ruf
  • 1975 Ralf Scheuermann
  • 1976 Günter Egelkraut
  • 1977 Klaus-Peter Schickedanz
  • 1978 Thomas Staufinger
  • 1979 Max Meyer-Eming
  • 1980 Guido Zoller
  • 1981 Hans-Jörg Bauer
  • 1982 Hannes Goderbauer
  • 1983 Hannes Schaudig
  • 1984 Jörg Fensterer
  • 1985 Thomas Klein
  • 1986 Sven Rothmund
  • 1987 Marcus Engelhardt
  • 1988 Christian Strebel
  • 1989 Christian Kühn
  • 1990 Andreas Merz
  • 1991 Michael Engelhardt
  • 1992 Christian Bschorer
  • 1993 Oliver Harant
  • 1994 Christian Brückner
  • 1995 Sven Popp
  • 1996 Jakob Nagengast
  • 1997 Philip Beck
  • 1998 Maximilian Mattausch
  • 1999 Armin Bestelmeyer
  • 2000 Niko Veitinger
  • 2001 Michael Bergler
  • 2002 Paul Fiedler
  • 2003 Florian Kschonz
  • 2004 Josef Schoger
  • 2005 Arthur Benner
  • 2006 Valentin Eder
  • 2007 Christoph Höhenberger
  • 2008 Luca Hüttner
  • 2009 Janik Klenk
  • 2010 Noah Sterner
  • 2011 Christian Schwarz
  • 2012 Maximilian Ries
  • 2013 Josef Ganßer
  • 2014 Max Feurer
  • 2015 Elia Rohe
  • 2016 Jakob Schrader
  • 2017 Luca Heiß
  • 2018 Justin Schneider

4. Zunftreigenleiter

  • 1925 - 1929 Josef Greiner, Karl Härtlein, Siegmund Sauer
  • 1930 - 1933 Karl Härtlein
  • 1933 - 1939 Fritz Beck
  • 1940 - 1944 Keine Kinderzeche, Zweiter Weltkrieg!
  • 1945 Keine Zunftreigenauftritte
  • 1946 - 1948 Frau Härtlein
  • 1949 - 1969 Fritz Beck
  • 1969 - 1972 Hanns Bauer, Walter Schürrlen
  • 1973 - 1978 Herrmann Herzog, Walter Schürrlen
  • 1979 - 1981 Walter Schürlein, Klaus Brand, Karl-Heinz Beck
  • 1981 - 1987 Karl-Heinz Beck, Klaus Forster
  • 1988 - 1995 Hans-Peter Mattausch, Uwe Hefner
  • 1996 - 2002 Johannes Reulein, Erik Hermann
  • 2002 - 2003 Johannes Reulein, Ludwig Rosenberger
  • 2003 - 2004 Ludwig Rosenberger, Philipp Schürlein
  • 2004 - 2006 Ludwig Rosenberger, Peter Beck
  • 2007 - 2008 Ludwig Rosenberger, Peter Beck, Simon Feth
  • 2009 Ludwig Rosenberger, Simon Feth
  • 2010 Ludwig Rosenberger, Simon Feth, Maximilian Mattausch
  • 2011 Simon Feth, Maximilian Mattausch
  • 2012 Simon Feth, Maximilian Mattausch, Fabian Bischoff
  • 2013 Maximilian Mattausch, Fabian Bischoff, Jonas Reuter
  • 2015 Maximilian Mattausch, Jonas Reuter, Philipp Kamm
  • 2017 Maximilian Mattausch, Florian Schneider,

5. Beauftragter der Kinderzeche für das immaterielle Kulturerbe

       • Maximilian Mattausch M.A.  2017 - und weiter

6. Beauftragter der Kinderzeche für hölzerne Ausrüstungsgegenstände

       • Alexander Wendel 2017 - und weiter

 

Immaterielles Kulturerbe Bezirk Mittelfranken Landkreis Ansbach Arbeitsgemeinschaft historischer Kinder- und Heimatfeste SüddeutschlandsGroße Kreisstadt DinkelsbühlImmaterielles Kulturerbe Bayern

© Historisches Festspiel "Die Kinderzeche" www.kinderzeche.de