Weitere wichtige Funktionen innerhalb des Historischen Festspiels
Tradition im Knabenbataillon seit 1824
P1. Exerziermeister des Knabenbataillons
- Hermann Hacker 1851
- Gögelein 1891 - 1913
- Fritz Lechler 1931 – 1933
- Karl Metzger 1934
- Oskar Gronbach 1935
- Karl Metzgerund 1936 – 1939
- Julius Hähnlein 1945 – 1946
- Helmut Hüttner 1947
- Helmut Stibor 1948
- Helmut Hüttner 1949
- Heinrich Metzger 1950 - 1951
- Hans Mattausch 1952 - 1954
- Karl Kalb 1955 - 1964
- Wendelin Hillenmeier 1965 - 1969
- Albert Uhl 1970 - 1984
- Adolf Lober 1985 - 1999
- Klaus Gögelein ab 2000 - 2015
- Thomas Vaas 2012 - 2018
- Ingo Pest 2016 und weiter
- Marc Hourticolon 2019 und weiter
2. Die Obristen des Knabenbataillons von 1824 - heute
- 1824 August Zinn
- 1840 Karl Gabler
- 1841 Theodor Brand
- 1842 Karl Hacker
- 1843 August Brenco
- 1844 Friedrich Adolph Ludwig Kuch
- 1846 Wilhelm Schmidt
- 1848 Friedrich Keller
- 1851 Wilhelm Gabler
- 1852 August Dauberschmidt
- 1853 Karl-Theodor Espenmüller
- 1854 Johann Ganßler
- 1855 Karl Wulz
- 1856 Ernst Schwarzländer
- 1857 August Gabler
- 1858 Wilhelm Breitinger
- 1859 Gottfried Schoberth
- 1860 Friedrich Lüstenöder
- 1861 Karl Seyringer
- 1864 Ernst Thaler
- 1866 Adolph Simon
- 1868 Karl Binder
- 1872 Heinrich Knab
- 1874 Gottlob Seidelmann
- 1875 Wilhelm Graser
- 1876 Friedrich von Oelhafen
- 1878 Karl Erckert
- 1880 Karl Gabler
- 1882 Karl Dauberschmidt
- 1884 Friedrich Karl Georg Wulz
- 1887 Friedrich Früh
- 1888 Wilhelm Karl Walz
- 1889 Karl Landenberger
- 1890 Wilhelm Schmetzer
- 1891 Wilhelm Landenberger
- 1892 Karl Seyringer
- 1893 Hermann Espenmüller
- 1894 Karl Zehender
- 1896 Adolf Gabler
- 1897 Emil Rayhrer
- 1898 Friedrich Rosenbauer
- 1899 Franz Simon
- 1900 Gottfried Gehring
- 1901 Georg Spott
- 1902 August Reuter
- 1903 Friedrich Altreuter
- 1904 Heinrich Lang
- 1905 Gottlob Wiesinger
- 1906 August Lang
- 1907 Karl Brunner
- 1908 Friedrich Sindel
- 1909 Friedrich D’Orville
- 1910 Karl Schlatterbeck
- 1911 Otto Reuter
- 1912 Karl Heller
- 1913 Hermann Heller
- 1914 Heinrich Roth
- 1915 – 1918 Keine Kinderzeche – Erster Weltkrieg!
- 1919 Luitpold Zerzog
- 1920 Hermann Wundel
- 1921 Erwin Stünzendörfer
- 1922 Karl Ries
- 1923 Erich Rall
- 1924 August Seiferlein
- 1925 Ulrich Hofmeister
- 1926 Georg Ulrich
- 1927 Karl Fuchs
- 1928 Eberhard Götz
- 1929 Otmar Rötter
- 1930 Karl Kölbel
- 1931 Hans Kohler
- 1932 Ernst Stöcklein
- 1933 Friedrich Höhenberger
- 1934 Sebastian Kohler
- 1935 Hanns Rayhrer
- 1936 Otto Schabert
- 1937 Werner Lerchenberger
- 1938 Günter Hauf
- 1939 Karl Rothmund
- 1940 – 1944 Keine Kinderzeche – Zweiter Weltkrieg!
- 1945 Helmut Wirner
- 1946 Alexander Schmidt
- 1947 Ernst Kränzlein
- 1948 Hans Görner
- 1949 Hans Kränzlein
- 1950 Heinrich Kratzer
- 1951 Klaus Gehring
- 1952 Karl Ries
- 1953 Kurt Brunner
- 1954 Winfried Schneider
- 1955 Hans Küsswetter
- 1956 Wilhelm Graser
- 1957 Alexander Küsswetter
- 1958 Wolfgang Lorenz
- 1959 Friedrich Schmidt
- 1960 Klaus Wiesinger
- 1961 Eberhard Schmidt
- 1962 Friedrich Seiferlein
- 1963 Michael Höhenberger
- 1964 Egon Werdin
- 1965 Bernhard Köppl
- 1966 Andreas Wenng
- 1967 Andreas Schweininger
- 1968 Jürgen Schenk
- 1969 Detlev Röck
- 1970 Udo Adelhof
- 1971 Adrian Franze
- 1972 Bernd Hammerl
- 1973 Martin Scharff
- 1974 Karl Wiesinger
- 1975 Karl Egelhof
- 1976 Michael Wiesinger
- 1977 Mathias Lechler
- 1978 Johannes Reulein
- 1979 Hans Hopfengärtner
- 1980 Jochen Plett
- 1981 Florian Zelfel
- 1982 Klaus Seiferlein
- 1983 Oliver Herzog
- 1984 Georg Habelt
- 1985 Robert Habelt
- 1986 Stefan Klein
- 1987 Heinz-Friedrich Seiferlein
- 1988 Steffen Fensterer
- 1989 Michael Wirkotsch
- 1990 Martin Ollmann
- 1991 Matthias Schalk
- 1992 Johannes Graser
- 1993 Christian Bschorer
- 1994 Matthias Düsterer
- 1995 Thomas Graser
- 1996 Armin Hammerbacher
- 1997 Florian Hauf
- 1998 Jakob Fandrey
- 1999 Fabian Lober
- 2000 Thomas Engelhard
- 2001 Vincent Eder
- 2002 Markus Adler
- 2003 Steffen Küstner
- 2004 Jannik Meyer
- 2005 Max Reichenberg
- 2006 Felix Lober
- 2007 Tim Waldsauer
- 2008 Maximilian Puff
- 2009 Kristof Koch
- 2010 Moritz Meinert
- 2011 Karl Rieck
- 2012 Yannik Schirmer
- 2013 Philipp Steffen
- 2014 Philipp Merforth
- 2015 Timon Ziegler
- 2016 Sebastian Schmutterer
- 2017 Veit Weber
- 2018 Gabriel Schrader
- 2019 Philip Mahler
- 2022 Trae-Shawn Recker
- 2023 Felix Hartmann
- 2024 Levi Engelhard
3. Die Hauptleute des Knabenbataillons von 1848 - bis heute
- 1848 Max Seidel
- 1849 Espan
- 1850 Raab
- 1851 Heinrich Wetsch
- 1852 Wilhelm Seidelmann
- 1853 Johann-Michael Hübner
- 1854 Johann-Michael Hübner
- 1855 G. Wenng
- 1856 August Gabler
- 1857 Georg Engerer
- 1858 Adolf Stibor
- 1859 Richard Wenng
- 1860 Karl Frobenius
- 1861 Godwin Ruttmann
- 1862 Brunco
- 1863 Carl Wieser
- 1864 Friedrich Altreuter
- 1866 Max Erkert
- 1868 Karl Dörrer
- 1872 Karl Fasold
- 1874 Hermann Engelhardt
- 1876 August Ganßer
- 1878 Johann Rau
- 1880 Wilhelm Höchtlen
- 1882 Wilhelm Krauß
- 1883 Friedrich Gabler
- 1884 Friedrich Schmidt
- 1886 Wilhelm Aichinger
- 1888 Carl Meyer
- 1889 Friedrich Ruck
- 1890 August Ruck
- 1891 – 1914 Keine Unterlagen
- 1915 – 1918 Keine Kinderzeche – Erster Weltkrieg!
- 1919 – 1928 Keine Unterlagen
- 1929 Karl Gabler
- 1930 – 1932 Keine Unterlagen
- 1933 August Ensmann
- 1934 Kurt Kochendörfer
- 1935 Fritz Gabler
- 1936 Friedrich Großmann
- 1937 Karl Müller
- 1939 Manfred Keim
- 1940 – 1944 Keine Kinderzeche – Zweiter Weltkrieg!
- 1945 Hans Goderbauer
- 1946 Hans Goderbauer
- 1947 Karl Graser
- 1948 Paul Brand
- 1949 Conny Zoller/Dietholf Kratzer
- 1950 Fritz Schneider
- 1951 Hans Staufinger
- 1952 Wulf Blank
- 1953 Fritz Metterlein
- 1954 Hans-Tillmann Werner
- 1955 Karl Wunderle
- 1956 Herbert Engl
- 1957 Manfred Röttinger
- 1958 Manfred Merz
- 1959 Hans-Günther Werdin
- 1960 Fritz Bachmann
- 1961 Erwin Röttinger
- 1962 Thomas Schäfer
- 1963 Klaus Dannenbauer
- 1964 Christian Schabert
- 1965 Ernst Schönwald
- 1966 Michael Brümmer
- 1967 Michael Beck
- 1968 Rudolf Rothmund
- 1969 Mathias Böhm
- 1970 Karl Müller
- 1971 Dieter Adelhof
- 1972 Hans-Peter Mattausch
- 1973 Bernd Lober
- 1974 Carl Ruf
- 1975 Ralf Scheuermann
- 1976 Günter Egelkraut
- 1977 Klaus-Peter Schickedanz
- 1978 Thomas Staufinger
- 1979 Max Meyer-Eming
- 1980 Guido Zoller
- 1981 Hans-Jörg Bauer
- 1982 Hannes Goderbauer
- 1983 Hannes Schaudig
- 1984 Jörg Fensterer
- 1985 Thomas Klein
- 1986 Sven Rothmund
- 1987 Marcus Engelhardt
- 1988 Christian Strebel
- 1989 Christian Kühn
- 1990 Andreas Merz
- 1991 Michael Engelhardt
- 1992 Christian Bschorer
- 1993 Oliver Harant
- 1994 Christian Brückner
- 1995 Sven Popp
- 1996 Jakob Nagengast
- 1997 Philip Beck
- 1998 Maximilian Mattausch
- 1999 Armin Bestelmeyer
- 2000 Niko Veitinger
- 2001 Michael Bergler
- 2002 Paul Fiedler
- 2003 Florian Kschonz
- 2004 Josef Schoger
- 2005 Arthur Benner
- 2006 Valentin Eder
- 2007 Christoph Höhenberger
- 2008 Luca Hüttner
- 2009 Janis Klenk
- 2010 Noah Sterner
- 2011 Christian Schwarz
- 2012 Maximilian Ries
- 2013 Josef Ganßer
- 2014 Max Feurer
- 2015 Elia Rohe
- 2016 Jakob Schrader
- 2017 Luca Heiß
- 2018 Justin Schneider
- 2019 Jakob Eißner
- 2022 Felix Wollenhaupt
- 2023 Frederik Erber
- 2024 Salomon Stetter
4. Zunftreigenleiter
- 1925 - 1929 Josef Greiner, Karl Härtlein, Siegmund Sauer
- 1930 - 1933 Karl Härtlein
- 1933 - 1939 Fritz Beck
- 1940 - 1944 Keine Kinderzeche, Zweiter Weltkrieg!
- 1945 Keine Zunftreigenauftritte
- 1946 - 1948 Frau Härtlein
- 1949 - 1969 Fritz Beck
- 1969 - 1972 Hanns Bauer, Walter Schürrlen
- 1973 - 1978 Herrmann Herzog, Walter Schürrlen
- 1979 - 1981 Walter Schürlein, Klaus Brand, Karl-Heinz Beck
- 1981 - 1987 Karl-Heinz Beck, Klaus Forster
- 1988 - 1995 Hans-Peter Mattausch, Uwe Hefner
- 1996 - 2002 Johannes Reulein, Erik Hermann
- 2002 - 2003 Johannes Reulein, Ludwig Rosenberger
- 2003 - 2004 Ludwig Rosenberger, Philipp Schürlein
- 2004 - 2006 Ludwig Rosenberger, Peter Beck
- 2007 - 2008 Ludwig Rosenberger, Peter Beck, Simon Feth
- 2009 Ludwig Rosenberger, Simon Feth
- 2010 Ludwig Rosenberger, Simon Feth, Maximilian Mattausch
- 2011 Simon Feth, Maximilian Mattausch
- 2012 Simon Feth, Maximilian Mattausch, Fabian Bischoff
- 2013 Maximilian Mattausch, Fabian Bischoff, Jonas Reuter
- 2015 Maximilian Mattausch, Jonas Reuter, Philipp Kamm
- 2017 Maximilian Mattausch, Florian Schneider
- 2019 Manuel Kamm, Florian Schneider, Florian Kelber
- 2020 Manuel Kamm, Florian Kelber, Karl Wiesinger Jr.
- 2022 Florian Kelber, Karl Wiesinger Jr., Hanna Rohe
5. Beauftragter der Kinderzeche für das immaterielle Kulturerbe
- Maximilian Mattausch M.A. 2017 - und weiter
6. Beauftragter der Kinderzeche für hölzerne Ausrüstungsgegenstände
- Alexander Wendel 2017 - und weiter
© 2024 Historisches Festspiel "Die Kinderzeche" www.kinderzeche.de